In English

Along Bluetrails of Endless Rivers

Первый тёплый летний дождь

Coordinates: 58.16396,93.33250
Older       Newer

Пришло тепло, пролился дождь, от воды и леса поднимается пар, вскорости вся даль пропадает в тумане. Туман частями поднимается, отрывается от воды и уносится вверх, образуя низкие свинцовые облака, внешне грозные, но добрые внутри. Облака затягивают небо, закрывают солнце. Стоит штиль, вода неподвижна, только следы течения. Местами туман уже взмыл в небо, местами ещё только начинается плавный подъём. И так километров на десять в каждую сторону, до поворотов реки.

Вдруг налетает лёгкий ветерок, усиливается, поднимает рябь, и все облака и весь туман, до сих пор неподвижные, оживают. Гигантская акватория очищается за мгновения, облака тумана уплывают за мыс вверх по реке. Вот уже виден лес на далёком противоположном берегу, подсвечиваемый заходящим солнцем.

Вечер, нужно ставить лагерь. Захожу в лес, из-под ног вспархивает птичка; испугавшись, отлетает, но сразу же возвращается, шумя и хлопая крыльями. Махонькая пичужка размером с синицу. На земле вижу её простенькое гнездо — немного травы и четыре яичка аккуратно друг к другу. Значит, поблизости ставить палатку не буду. Я тебя не побеспокою, отважная ты моя малышка!

У небольшого притока, реки Аладьина, Location: Река Ангара. Мотыгинский район, Красноярский край, Россия.

This page was created on .