In English

Along Bluetrails of Endless Rivers

Потайная Дверь в Новый мир

Coordinates: 53.42793,89.15878
Older       Newer

Пять дней шёл вверх по реке. Это напоминало подъём на бесконечную гору. Сердце замирало с каждой новой сложностью, а мозг группировался, чтобы её пройти. Каждый день был сложнее предыдущего. В последний прошёл всего четыре километра, хотя работал всё световое время. Прыгал от берега к берегу, верёвки и карабины обмерзали, каяк переворачивался в слишком быстром потоке, выпиливал просеки, чтобы проходить нужной стороной. Точка выгруза уже была видна — рукой подать, но даже в те моменты до неё можно было не дойти.

Когда начался снег, я шёл по зарастающей грунтовой дороге, проложенной к несбывшемуся прииску. Не было видно ничего, кроме вихря снежинок в луче фонаря и контуров гор по сторонам, вздымающихся ввысь.

На рассвете выхожу из палатки наружу, и взору предстаёт иной мир — белый, уютный, ветви деревьев на поднимающихся склонах украсились белой каймой. За очередным распадком открываются горы — это уже настоящие Горы.

Дорога под снегом, иду не спеша, бежать в этом году больше некуда, уже почти пришёл. Вышел с реки — и дверь за мной закрылась белым покрывалом. Снег идёт с перерывами уже почти сутки. Через потайную дверь в Новый мир.

Закончилась осень. Река под первым зимним снегом, Location: Река Томь, горная система Кузнецкий Алатау. Аскизский район, Республика Хакасия, Россия.

Горная страна Кузнецкий Алатау. Подхожу к селу Балыкса, Location: Долина реки Томь, горная система Кузнецкий Алатау. Аскизский район, Республика Хакасия, Россия.

This page was created on .