In English

Along Bluetrails of Endless Rivers

Деревня хантов Усть-Урна

Coordinates: 58.76713,73.31921
Older       Newer

После того, как отдал приток Имгыт, Демьянка сузилась на треть, сползающие берега образуют быстрины, но проходятся они просто. Пока был лишь один участок около 7 км с достаточно быстрым течением и пара сильных быстрин на нём. Песка на берегах становится всё меньше, давно уже нет песчаных кос на поворотах. Чем дальше в верховья, тем меньше у реки уникальных черт, теперь вплотную подступает тальник, много чёрной смородины — река похожа на длинный зелёный коридор.

В ближайший переход отдаю мощный приток Урна, моя река ещё значительно сужается. Текущий уровень воды на 2-3 метра выше меженного, перекаты закрыты, плюс в последние два дня из-за обильных дождей уровень поднялся ещё на метр.

Людей больше, а зверей меньше. Деревни встречаются примерно раз в 70 километров, в них живёт по 5-15 человек, все занимаются охотничьим промыслом и рыболовством и лишь одна семья выращивает овощи, которых хватает на год.

Деревня Усть-Урна на реке Демьянка, Location: Деревня Усть-Урна на реке Демьянка. Уватский район, Тюменская область, Россия.

Любознательный Денис, Location: Деревня Усть-Урна на реке Демьянка. Уватский район, Тюменская область, Россия.

This page was created on .