In English

Along Bluetrails of Endless Rivers

Вошёл в воды Иртыша и миновал Тобольск

Coordinates: 58.27715,68.23136
Older       Newer

Река Тура долго течёт по равнине, в низких берегах, на первой возвышенности расположен город Туринск. После него воды реки становятся прозрачнее, а берега более стабильными. Перед Тюменью начинается судоходство, у причалов в черте города стоит много грузовых кораблей со стройматериалами для нефтепромыслов.

После Тюмени начинаются меандры, их можно срезать по временным протокам, и это разнообразит плавание. Уровень воды остаётся по-весеннему высоким. Забавы ради даю протокам названия — Варп-Тоннель, Большой Куш, Сусанин, Два Полумесяца, Потайная Дверь, Отступник, Свист-в-Ушах, Пешеход-с-Лопатой, Дьявольская. Последняя провела секретной тропинкой минуя основное впадение Туры в Тобол и порядочно искупала, а Большой Куш позволила сократить целых десять километров русла. После принятия Тавды Тобол расширяется в полтора раза, но это не мешает ночным комарам долетать до середины реки.

В Иртыше вода мутная, вопреки ожиданиям русло не становится шире, зато скорость течения возрастает в некоторых местах до 5 км/ч. Тобольск стоит на большом холме и виден за два десятка километров — на месте древних я бы тоже поставил здесь город.

This page was created on .